19 февраля, ко Дню Героев Небесной Сотни, на канале "Украина" состоится премьера фильма-антиутопии по пьесе Олега Сенцова "Номера".

Съемки картины проходили в то время, когда сам Олег Сенцов находился за решеткой в ​​России, режиссером картины стал Ахтем Сеитаблаев.

Над созданием фильма Олег Сенцов работал, во время пребывания в тюрьме, оттуда он написал более 100 писем творческой команде с подробными указаниями и рекомендациями по актерскому составу, сценографии и костюмам и других аспектах производства. «Съемки этого фильма стали для меня интересным опытом – я работал над ним дистанционно, с помощью писем, отправленных из тюрьмы. Это мой манифест», – рассказал Олег Сенцов.

Фильм, в основу которого положена одноименная повесть Олега Сенцова 2011-го года, рассказывает о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. В мире Номеров все подчиняется строгой системе и верховному правителю – Нулю. Десять героев уже привыкли бежать по кругу делать все согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому не известны действующие законы. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут господствовать их законы.

На съемочной площадке творческий замысел Олега Сенцова воплотил режиссер Ахтем Сеитаблаев.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

«Для меня фильм «Номера» – своеобразный Ноев ковчег, потому что кроме жанра, который Олег определил как антиутопия, для меня это полифония жанров: гротеск, антиутопия, мелодрама и детектива немного и трагедия. Мне очень понравилась пьеса. Она чем-то напомнила мне пьесу Самюэля Беккета «В ожидании Годо» и мне тогда показалось что я точно знаю, что в каждой сцене должно быть, что каждый персонаж говорит, что требует, о чем мечтает. Работа над фильмом – это был мой вызов, это была возможность вернуться к первой профессии именно театрального режиссера и совместить кино с театром. Безусловно работать было сложно без возможности разговаривать, обсуждать детали», – рассказал Ахтем Сеитаблаев.

Мировая премьера фильма «Номера» состоялась в рамках программы специальных показов Berlinale Special на 70-м Берлинском кинофестивале в феврале 2020 года. В украинском широком прокате фильм вышел 19 ноября 2020.

Премьера фильма «Номера» в эфире канала «Украина» состоится 19 февраля, сразу после выпуска политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».