За тему таинственной "Планеты Х" взялись ученые Мичиганского университета (США). Во время экспериментов ученые обнаружили, что ранее астрономы допустили ошибку наблюдения, когда искали доказательства существования Нибиру.

Теперь, благодаря свежим данным, ученые смогли ответить на ключевой вопрос уфологов: "Действительно ли существует Нибиру?".

Об этом стало известно благодаря новой информации в популярном архиве научных материалов "arXiv.org", который принадлежит Корнелльскому университету (США).

Ученые отмечают, что не так много специалистов всерьез брались за изучение загадочной "Планеты Х". Однако недавно эксперты сумели представить гипотезу, что Нибиру может существовать.

Планета Нибиру - арт, фото: LiveAbout
Планета Нибиру - арт, фото: LiveAbout

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Данная гипотеза, как известно, основана на орбитах экстремальных транснептуновых объектов (ЭТНО). Эти космические тела характеризуются протяжными эллиптическими орбитами, которые не приближаются к Солнцу более чем на 30 астрономических единиц.

Специалисты в области астрономии Константин Батыгин, а также Майкл Браун из Калифорнийского технологического института обнаружили еще один факт. Как оказалось, перигелии (самые ближние к Солнцу точки орбиты) ЭТНО сместились к одному и тому же углу. Именно это позволило специалистам предположить, что в нашей Солнечной системе может быть еще одна планета.

Однако недавно ученые провели еще один эксперимент. Они приняли к сведению тот факт, что ЭТНО могут двигаться по высокоэллиптических орбитам. Соответственно, представляется возможным их обнаружить только при соответствующих условиях и на ограниченном расстоянии.

Орбита Нибиру, скриншот: vladtime
Орбита Нибиру, скриншот: vladtime

Таким образом, ученые усомнились в том, что моделирование на 6 объектах было полноценно верным. Новое исследование показало, что орбиты ЭТНО соответствуют равномерному распределению небесных тел.

Нибиру - арт, скриншот: YouTube
Нибиру - арт, скриншот: YouTube

Именно исходя из вышеупомянутого нового эксперимента астрономы пришли к выводу, что главная гипотеза, доказывающая существование Нибиру не работает. По их информации, существование "Планеты Х" невозможно доказать исходя из данных по транснептуновым объектам.

Ранее сообщали, Папа Римский предупредил человечество об угрозе Нибиру: что ждет землян в 2021 году.

Как сообщал Знай.ua, Нибиру всплыла в "Слово о полку Игореве", кровавая заря близко: славяне предупреждали еще тысячу лет назад.

Знай.ua писал, жители Нибиру под прицелом: Илон Маск запустил тяжелую ракету SpaceX с 60 спутниками Starlink.