В православном календаре это день почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи.

Также у праздника были другие названия, а у Евдокии – прозвища: "Авдотья", "Авдотья Плющиха", "Евдокия-плющиха", "Евдокия Свистунья", "Новичок".

Святую даже называли весновкой, потому что по старому стилю это был первый день весны и начинали петь веснянки.

Следует сегодня теплее укутываться, потому что Свистуньей святую назвали не просто так. А потому что дули очень сильные ветры, они прям свистели. В лес лучше не ходить, так как просыпаются дикие звери. А слово «Плющиха» походит от «плющить», снег и лед раздирало на клочки. Кстати, если взять снег и дать ему растаять сегодня, то талая вода будет обладать особенной целебной силой.

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Этот день также считался женским праздником во многих местах. Если у вас есть овца, то сегодня нужно заказать молебны перед иконой Евдокии, чтобы она поддержала вас в важные жизненные моменты. Также сегодня есть обычай обязательно подавать милостыню. Так вы подадите не только за себя, но и за умерших родственников. Это хороший и добрый способ заслужить прощение. Ангелы порадуются вашей доброте, а умершим простятся грехи. Но подавать милостыню, чтобы видело как можно меньше людей. Доброе дело должно быть скромным, а значит хвастаться не следует.

Еще сегодня желательно посетить парикмахера, сауну или косметолога, купить новую одежду. Если вы хотите встретить нового друга, нужно приютить бездомную собаку или кота. Также сегодня нужно высаживать капустную рассаду чтобы она не пострадала от морозов, которые еще могут вернуться.

Беременным женщинам для здоровья малыша нужно выйти на рассвете на горку, снять верхнюю одежду и показать живот восходящему солнцу. Потом креститься и уйти, три раза оглядываясь. Если вы хотите выйти замуж в этом году, то нужно пойти на открытую поляну, где ветер дует больше всего, и попросить его насвистеть парню, что пора ему слезать с печки и идти свататься. Потом покрутиться вокруг своей оси, чтобы показать красоту, снять ленту с косы и пустить ее по ветру.

Что нельзя делать 1 марта

Среди главных запретов, что сегодня нельзя делать - это ругаться. Считается, что тогда можно не помириться до самой Пасхи. Не следует сквернословить, сплетничать, отказывать в помощи и просящему в милостыни - тяжесть грехов умерших родственников падет на скупого.

По народным приметам в этот день не советуют одалживать деньги, заниматься рукоделием - оно не заладится, а после заката солнца 1 марта нельзя стричь ногти.

женская рука с накладными ногтями
женская рука с накладными ногтями

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.