Здоровье и выживание уникального вида североатлантических китов под угрозой из-за уменьшения размеров особей.

Новое исследование доказало – чем меньше становится самка, тем хуже ее репродуктивная функция. Это означает сокращение популяции и угрозу полного исчезновения североатлантических китов. Об этом сообщает IFLScience.

Киты, скриншот: Youtube
Киты, скриншот: Youtube

Эти гигантские млекопитающие достигают 16 метров в длину и 60 тонн веса. Однако в последние десятилетия произошло стремительное уменьшение их размеров в среднем на 1 метр. Что это значит для репродуктивности вида? Анализ данных 1970-2020 годов показал прямую связь между длиной самки и вероятностью "родить". Например, 14-метровая мама имеет 56% шансов забеременеть, а 11-метровая только 14%. Уменьшение размера ухудшает не только фертильность, но и состояние здоровья китов.

К сожалению, и без того низкая численность популяции (360 особей, в том числе 70 репродуктивно активных самок) продолжает сокращаться. Причины – охота в прошлом, а ныне – климатические изменения, шум и загрязнение океана и т.д. Китам не хватает пищи и комфортабельных условий существования.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Киты, скриншот: Youtube
Киты, скриншот: Youtube

Если не принять срочные меры, эти прекрасные морские великаны могут навсегда исчезнуть с лица Земли.

Напомним, смертельный вирус добрался до всех материков: массовая гибель не за горами

Как сообщал "Знай.uа", цинк сделает бодибилдером: мужчина съел 39 монет и 37 магнитов для того, чтобы стать лучшим спортсменом

Знай.uа писал, украинские биолаборатории в действии? В Индии слон напал и россиянку схватил и ударил ее о землю