11 марта по новому церковному календарю православные вспоминают святителей Софрониев. В этот же день - начало Сырной недели, в народном календаре - Масленицы.

Символическим значением этот день наделяли знахари: они лечили зубы, читали специальные заговоры, чтобы эффект был длительным и боль не возвращалась. Мази и порошки, изготовленные в данный день для избавления зубной боли, считались особенно действенными.

В этот день внароде говорили, что отсутствие наледи значит – за сутки осадков не будет. Сильный холодный ветер предвещал теплую весну. Заметить жаворонка означало, что скоро наступит тепло. Журавли, которые летят близко к земле – это к дождю.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

11 марта начиналось движение сока в березах, прилетали зяблики и чайки. С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами – "чтобы водились". Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) - к голоду. Но эта же примета говорила о том, что ворам в доме будет неудача. Также в этот день начинали садовые и огородные работы.

Что нельзя делать 11 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ругаться, особенно с близкими, сквернословить, желать зла, завидовать, обижать животных.

В народе считается, что в этот день не следует спрашивать кукушку, сколько осталось жить, а также готовить и есть птицу - не к добру. Также не стоит выбрасывать старые вещи - это к нищете.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.