12 марта, отмечают народный праздник Феофанов день (дата по старому стилю – 25 марта).

Также верующие православной церкви почитают память преподобного Феофана Сигрианского, византийского монаха и летописца. Считалось, что на Феофана полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Феофанов день 12 марта: традиции и обряды праздника

Особое внимание в этот день уделялось лошадям — первым помощникам крестьян. В народе верили, если на Феофана животное заболеет, будет нездоровым все лето. Чтобы защитить лошадей от болезней и сглаза, их водили к роднику, где есть серебряная монета или кольцо.

Кроме того, с лошадьми в давние времена было связано много примет. Люди говорили: "У хорошего хозяина нет плохой лошади". Если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам. Знахари проводят обряды и читают заговоры от многих болезней и дурного глаза.

Что нельзя делать 12 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - сквернословить, ругаться, думать о плохом.

По народным приметам не следует одалживать деньги - есть риск остаться без финансов, а также принимать подарки - за любую вещь нужно дать взамен хотя бы монетку. Также в этот день нельзя долго спать - весь год будет неудачным.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.