Верующие православной церкви в этот день чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского) и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

Другие названия праздника: "Александр", "Никандр", "Лесное ухоженье".

В этот день основной традицией является поход в лес, чтобы поблагодарить его за его дары. Лес давал нашим предкам дичь, ягоды, грибы и целебные травы. Но считалось, что в лесу живет много духов, перед которыми нужно извиниться за беспокойство. Также собирают разные травы для настоев и снадобий. Но в лесу нужно быть очень аккуратными, потому что волки в это время очень агрессивные.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

Еще по поверью с 14 марта на 15-е снятся вещие сны. Их желательно запомнить, потому что если сон был плохим или даже кошмаром, то нужно перевернуть подушку. Тогда он не исполнится. У некоторых снов есть свои значения:

  • Если приснился ангел – этот человек проживет 100 лет;
  • Если качали воду – будете богатыми;
  • Приснилось, что свинья ест – к воровству;
  • Кашляли во сне – к здоровью;
  • Было холодно – простудитесь;
  • Решали примеры – будет болеть голова;
  • Если во сне вывихнуть руку – потеряете супруга;
  • А если суп наливали в тарелку – будет застолье.

Сегодня было много разных обрядов, делали обереги, лечили мигрень и снимали порчу. Обереги должны были защищать от невзгод и приносить удачу.

Чтобы избавиться от порчи, нужно провести ритуал в дождливую погоду, но если дождя нет, то нужно взять ведро с водой из природного источника. На него три раза наговаривают:

"Вода-водичка, ты прошла много верст, многое видела, многое слышала. Может, знаешь, кто слово на меня плохое сказал, действие злое сделал, глазом окаянным на меня посмотрел. Прошу тебя, вода, убери весь негатив с меня".

Потом воду полностью выливают на себя, три раза нужно перекреститься и вытереться простыней. Ее потом следует повесить сушиться на улице. Так ветер выдует из нее все невзгоды. А если был дождь, то нужно не ведро воды на себя выливать, а просто постоять под дождем.

Потом эту простынь нужно хранить в укромном месте. Считается, что ею нужно утираться после прихода нехорошего человека, или если вы плохо себя чувствуете. Потом ее стирают в непочатой воде и сушат на открытом воздухе.

Постельное белье. Фото: скрин youtube
Постельное белье. Фото: скрин youtube

Что нельзя делать 15 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ругаться, отказывать в помощи, завидовать, желать зла, обижать животных.

По народным поверьям, как уже говорилось, в этот день не следует идти в лес, так как там можно встретить хищника. Запрещается кричать на собак - можно потерять верного друга, а также обижать кошек. По одной из народных примет, если черный кот в этот день перейдет дорогу - это к богатству.

Напомним про Прощеное воскресенье-2024: ни в коем случае не делайте этого, напоминание всем православным.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.