Группа ученых обнаружила на юго-востоке Франции захоронение, датированное примерно 4250-3500 годами до нашей эры. Установлено, что это был древний жертвенник, связанный с земледельческим культом.

В гробнице найдено множество артефактов: зернохранилища, сломанные жернова, керамика, кости животных. Однако самой страшной находкой стали человеческие останки в неестественных позах.

Кости принадлежали трем женщинам, две из которых приняли насильственную смерть. Один из скелетов лежал на боку, слегка согнув колени. Двое других были согнуты неестественным образом и привалены камнями. У одной из женщин на черепе был вставлен кусок точильного камня, а другую, судя по всему, похоронили заживо.

Странное расположение костей свидетельствовало о ритуальном убийстве во имя плодородия, широко распространенном среди первых фермеров Европы. Жертв клали на живот, обвязывали веревкой лодыжки и шею, из-за чего человек медленно умирал от удушения под тяжестью ног. Вероятно жертвы еще были живы в тот момент, когда их хоронили. Использование тяжелых обломков шлифовального камня для фиксации веревок говорит о борьбе за жизнь даже в ее последние минуты.

Инкапреттаменто. Фото: Science Advances

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Эта форма человеческого жертвоприношения, по-видимому, была широко распространенным и устойчивым ритуалом в неолитической Европе. Исследование, возглавляемое биологическим антропологом Эриком Крубези из Университета Поля Сабатье и судебно-медицинским патологоанатомом Бертраном Людесом, выявило более дюжины случаев применения этого метода, датируемых периодом между 5400 и 4800 гг. до нашей эры. Результаты, опубликованные в журнале Science Advances, дают мрачное представление о древних практиках жертвоприношений, связанных с сельскохозяйственными ритуалами.

Гробница. Фото: Science Advances