Юный 17-летний парень Александр Гаркуша спас жизни пятерых детей, вовремя забрав из их рук гранату. Тем не менее, сам не успел ее отбросить на безопасное расстояние и остался без части руки.

Историю молодого героя рассказали в Черниговском фейсбук-сообществе. Зажженную гранату в руках детей Александр Гаркуша увидел, когда проходил мимо детской площадки. О том, как действовать, юноша даже не задумывался.

"Этот 17-летний Ангел спас жизни 5 детей! Но сам потерял часть руки. В тот день Александр Гаркуша проходил мимо детской площадки. Когда вдруг в руках малышни увидел... горящую гранату! Не раздумывая, 17-летний парень выхватил ее из рук детей! Но выбросить не успел.",- говорится в сообщении.

Александр Гаркуша, facebook.com/chernihiv.kisel
Александр Гаркуша, facebook.com/chernihiv.kisel

"В военном лицее нам говорили, что граната детонирует за 4 секунды. Но я не успел...",- вспоминает тот день Александр.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Парень закрыл собой детей от обломков, но получил множество ранений и потерял 4 пальца. Жизнь парню спас его отец, который недавно вернулся из АТО.

"Он прибежал и снова куда-то ушел - оказалось, что по аптечку. Его укол спас меня", - вспоминает Александр.

Как отмечается, сейчас юный герой продолжаю обучение в военном лицее. Но, к сожалению, из-за травмы руки его мечта стать разведчиком почти несбыточна. Александр Гаркуша стал первым, кого наградили орденом "За мужество" в 17 лет.

Скриншот: facebook.com/chernihiv.kisel
Скриншот: facebook.com/chernihiv.kisel

Напомним, котлы и плиты стали "жрать" вдвое больше газа, украинцам не по карману"Нет денег на самое необходимое!". Украинцы жалуются на существенное ухудшение качества газа.

Как сообщал портал "Знай.uа", родители просят у Зеленского отменить ВНО и запретить мобильные телефоны в школах. Украинцы просят запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами.

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: "У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен". Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.