У праздника нет фиксированной даты - она начинается за 56 дней до Пасхи и отмечается неделю накануне Великого поста.

Пасха 2024 будет 5 мая, значит, Масленица в 2024 году начнется 11 марта и продлится до 17 марта.

Масленица, фото: Знай.ua
Масленица, фото: Знай.ua

Почти целую неделю люди гуляли и всячески развлекались. Несмотря на это, работать не просто можно было, а нужно, как минимум, потому что всю Масленицу на столе должно быть очень много вкусных блюд. И поэтому мы решили рассказать вам, какие блюда на Масленицу нужно обязательно приготовить.

Блюда на Масленицу 2024: что нужно приготовить к празднику

Конечно, все мы понимаем, что главное блюдо на масленицу – это различные блины. Их готовили с самыми различными начинками. Вот только мясо во время Масленицы есть нельзя было, поэтому блины зачастую делали с рыбой.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Блины, Масленица, фото: Знай.ua
Блины, Масленица, фото: Знай.ua

В народе считалось, что блины на Масленицу символизируют солнце, то есть приход скорой весны. Поэтому они и считались ритуальным блюдом. Кстати, иногда их готовили так же на гречневой муке и дрожжевом тесте. Но в любом случае все зависело от вкусов хозяйки и желания семьи и гостей.

Помимо этого, делали так же оладьи. Они не считались символом чего либо, зато были очень вкусными. Обычно с ними на Масленицу подавали различные виды варенья или сиропы, также непременная сметана.

Но это далеко не все, блюда на Масленицу были довольно разнообразными. Люди так же почти всегда готовили драники из картофеля и подавали их исключительно со сметаной. Помимо этого, на Масленицу если очень много рыбы. Ведь мясо было запрещено.
Хозяйки угощали гостей заливной рыбой, студнем из нее, сельдью собственного пряного посола, тушеной рыбой, пирогами с рыбной начинкой, курниками с рыбой.

Конечно, блюда на Масленицу включали в себя и обычную еду, которую и так готовили довольно часто: уха, запеканки с овощами и блинами, вареники, десерты с фруктами, желе. Но конечно, несмотря на такое изобилие еды на Масленицу блины все равно всегда оставались во главе стола.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.