В народе отмечают Касьянов день, который отмечают только если год високосный. В православии принято почитать Иоанна Кассиана, откуда и появилось название праздника в народном календаре.

Также Касьяну придумали много прозвищ, как дню: Скупой, Немилостивый, Завистливый, високос.

Праздники 13 марта, фото: pixabay
Праздники 13 марта, фото: pixabay

Существует множество разных легенд о том, каким плохим является Касьян. Его считали скупым, злопамятным, будто он приносит людям несчастья и сворачивает головы цыплятам. Часто связывали его с разными глазными болезнями и считали, куда он в этот день посмотрит, там и будет смерть. Еще верили, что ему подвластны все ветры.

Есть примета, что в этот день обычно становится тепло, поэтому часто для наших предков это было время, чтобы начинать сеять. Зачастую в этот день пели песни и призывали весну, всячески веселились и шутили. Выпеките из теста печенье жаворонков или просто подобные пирожки. Они символизируют весну. Раньше по традициям ими угощали деток, а они давали взамен бумажного жаворонка.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Праздники 13 марта, фото: pixabay
Праздники 13 марта, фото: pixabay

Сегодня уже стоит высаживать рассаду капусты, тогда она не пострадает от морозов и холодов, которые еще собираются вернуться. Беременным нужно на рассвете выйти на гору и показать живот без одежды восходящему солнцу. Потом три раза крестятся и уходят. Когда уходите, три раза оглянитесь. Так малыш будет крепким и здоровым.

Если же хотите в этом году замуж выйти, то выйдите на поляну, чтобы чувствовать силу ветра и попросите, чтобы он насвистел парню, что пора свататься к вам. Во время этого покрутитесь вокруг себя, чтобы ветер увидел вашу красоту со всех сторон. Ветру еще нужен подарок – снимите ленту с косы и отпустите ее.

Невеста, скриншот: YouTube
Невеста, скриншот: YouTube

Что нельзя делать 28 февраля

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - громко разговаривать, ссориться, отказывать в помощи.

По народным приметам в этот день не стоит подметать и мыть пол, чтобы не вымести счастье и здоровье за порог. В старину старались не выходить вечером из дома без лишней надобности - день считался непростым и неудачным.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.