29 февраля по новому церковному календарю православные вспоминают преподобного Касияна Римлянина. В народном календаре - Касьянов день.

Существует множество разных легенд о том, каким плохим является Касьян. Его считали скупым, злопамятным, будто он приносит людям несчастья и сворачивает головы цыплятам. Часто связывали его с разными глазными болезнями и считали, куда он в этот день посмотрит, там и будет смерть. Еще верили, что ему подвластны все ветры.

Праздники 13 марта, фото: pixabay
Праздники 13 марта, фото: pixabay

Есть примета, что в этот день обычно становится тепло, поэтому часто для наших предков это было время, чтобы начинать сеять. Зачастую в этот день пели песни и призывали весну, всячески веселились и шутили. Выпеките из теста печенье жаворонков или просто подобные пирожки. Они символизируют весну. Раньше по традициям ими угощали деток, а они давали взамен бумажного жаворонка.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В народном календаре 29 февраля - праздник Касьянов день, Касьян-високос, Касьян-завистник. По его приметам судят о погоде и урожае:

  • слышно, как лес трещит - еще будут морозы, а если шумит - оттепель;
  • туман или снег 29 февраля - к урожаю летом;
  • не слышно в этот день собак и петухов - может быть эпидемия или мор.

Считается, что сны, увиденные в ночь на Касьяна - вещие и скоро сбываются.

День памяти Кассиана в високосные годы выпадает на 29 февраля.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Что нельзя делать 29 февраля

Наши предки верили, что Касьян может управлять ветрами, а значит может быть сильная вьюга или метель. Постарайтесь в этот день ничего не делать, тем более важного. Не выходите на улицу, а до обеда даже не просыпайтесь. Остаются дома, чтобы не попасть под взгляд Касьяна или Кащея. Они в какой-то момент в народном мировоззрении слились воедино. Также лучше не заключать договоров и никаких сделок, они просто не будут удачными, даже если сейчас такими кажутся. То же относится и к венчанию или брачным узам.

Скрин, видео YouTube венчание
Скрин, видео YouTube венчание

Не давайте в долг и не берите денег ни у кого. Нежелательно планировать крупные покупки, так как такие вещи не принесут пользы. То же относится к стройке дома. Если пойдете на охоту – можете ранить себя, а если разведетесь, то вас будут ждать душевные муки. Будьте внимательны на дорогах, если вам перейдет путь черная кошка, то еще в течение 40 дней не избавитесь от неприятностей. А если будете много смеяться в этот день, то скоро будете много плакать.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.