Сегодня отмечают праздник Павел Капельник, но это по народному календарю, а по православному – чтят память Павла Прусиадского, Павла Препростого и чтят икону Споручница грешных, на которой изображена Богородица.

А капельником день стал, потому что в марте все таяло.

Праздник 20 марта, фото: pixabay
Праздник 20 марта, фото: pixabay

Перед иконой нужно обязательно помолиться о спасении от холеры. Молились от этой болезни, потому что именно она раньше была распространена. Так как постоянно менялась температура, то многое ломалось – окна лопались, двери не открывались, потому что примерзли, снег с крыш падал. Поэтому наши предки думали, что это наказание за зимние грехи. И просили Богоматерь не наказывать строго. Ведь по поверью именно на грешников падали толщи снега.

Праздник 20 марта, фото: pixabay
Праздник 20 марта, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Очень старались уважить птиц, которые вернулись из теплых краев, ведь считалось, что они побывали в раю. Птиц кормят белым хлебом, его нужно рассыпать у себя во дворе. Чем больше к вам прилетит птиц, тем больше счастья они вам принесут. Также это день весеннего равноденствия. Поэтому можно загадывать желания и они обязательно сбудутся. Но при этом лучше делать это на рассвете, возле костра или писать на листочке, а потом сжигать.

Еще многие сны будут вещими в этот день, нужно тщательно следить за тем, что вы увидели во сне. Можете признаться в своих чувствах, они скорее всего будут взаимными. А еще избавьтесь от всего ненужного в доме, от старой обуви и сделайте дома генеральную уборку.

Уборка мусора / фото: Freepik
Уборка мусора / фото: Freepik

Что нельзя делать 7 марта

Неудачный день для поездок и путешествий.

Не стоит в этот день ничего сажать и сеять на участке - такие растения не приживутся.

Нельзя 7 марта ворожить на любовь, заниматься гаданиями и приворотом.

Нельзя разрушать птичьи гнезда.

Категорически запрещено рвать дикие первоцветы.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.