В этот день православная церковь чтит память всех Коринфских мучеников. Среди всех мучеников на Руси день решили посвятить Василисе.

Ее считали повелительницей весенних вод. Поэтому день называли: "День Василисы", "Василиса Коринфская", "День мучеников Коринфа", "Кондратьев день".

Наши предки верили, что Василиса может наделить весенние ручейки памятью и они могут видеть тайное. Поэтому ее просили, чтобы вода не подтапливала дома и погреба. Если же это все-таки случалось, то верили, что это из-за грехов прошлого года.

Сегодня нужно приготовить родным вкусную еду и выпечку, в доме весь день должна гореть лампада или красная свеча, а дом следует окурить мирой и обрызгать углы святой водой. Люди сегодня плохо понимают друг друга, поэтому будьте немного более сдержанными.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Еще считается, что сегодня отлично ловится плотва. Поэтому самое время выйти на рыбалку.

Что нельзя делать 10 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ругаться, завидовать, желать зла, переедать.

По народным приметам в Василисин день нужно опасаться разлить чай - считается, что вместе с ним из дома йдут деньги и удача. Поэтому советуют следить, чтобы в чае не оставалась ложечка, заденешь - и весь напиток прольешь.

Напомним, что Пасха в 2024 будет поздней, а значит и Масленицу нужно подождать: даты праздники и главные традиции.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.