Лилиана Гирап – первая женщина-пилот Boeing 737 румынской авиакомпании Tarom. В интервью изданию Mirror она раскрывает занавес тайны и делится уникальными подробностями работы командира коммерческого самолета.

Статистика свидетельствует, что шансы стать жертвой авиакатастрофы крайне малы – лишь 0,000001% самолетов потерпели крушение за последнее десятилетие. Однако страх перед полетами все еще глубоко укоренился в сознании многих людей. Об этом сообщает Mirror.

Самолет Jet2, скриншот: Youtube
Самолет Jet2, скриншот: Youtube

Лилиана объясняет, что экипаж проходит тщательную подготовку к реагированию на любые чрезвычайные ситуации – от сбоев в гидравлической системе до полной остановки всех двигателей.

"Нет ни секунды, когда мы думаем, что самолет разобьется и нужно обращаться к пассажирам с объявлением", - отмечает она.

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

При форс-мажорных обстоятельствах приоритетом для экипажа является пилотирование и оперативное решение проблемы, а не сообщение пассажиров. В экстремальных ситуациях, когда падение кажется неизбежным, пассажиры, вероятно, не получат никакого предупреждения, поскольку все усилия будут направлены на спасение.

BBN Airlines, самолет, фото из открытых источников
BBN Airlines, самолет, фото из открытых источников

Роль экипажа в таких случаях заключается в "управлении толпой" и обеспечении максимальной безопасности пассажиров.

"Как только мы узнаем, что угроза прошла, и впереди нас ждет плановое приземление, тогда уже делаем объявление", - отмечает она.

Напомним, работница круизного корабля пришла в ярость из-за одной бешеной "привычки" пассажиров

Как сообщал "Знай.uа", не только смартфоны и ноутбуки: какой могла быть машина от Apple

Знай.uа писал, пилоты самолета заснули во время рейса: на борту было 153 пассажира