Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия. Другие названия праздника: "Алексей", "Алексий — Божий человек", "Алексей Водотек", "Солногрей".

В этот день почитали березу, потому что она символизирует чистоту, мир и гармонию. Нужно сегодня собрать березовый сок и почки березы.

Из сока делают взвар с пряностями и медом, а березовые почки настаивают на вине или масле, чтобы сделать заживляющий бальзам или же лекарство от ревматизма. Считается, что сегодня все березовые дары имеют целебную силу, а сок делает человека здоровее.

Пасечники уже могут выставлять ульи, но только если уже нет морозов и снега. Если же еще было слишком холодно, то пасечник приходил к пчелам, трогал ульи рукой и говорил пчелам готовиться к работе.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Что нельзя делать 17 марта

У наших предков существовал запрет на ношение новой и неношенной обуви в этот день. Никто точно не знал, с чем связан такой запрет, но все его придерживались.

Плохой приметой в день Герасима считается спать допоздна. Лучше встать как можно раньше, и тогда все дела будут удаваться.

Приметы погоды 17 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Птицы начали усиленно строить гнезда - к скорому потеплению.
  • Если весь снег растаял без следа, то "минусовой" температуры в марте больше не будет.
  • Гроза в этот день предвещает теплую, но дождливую весну, а также хороший урожай орехов.
  • Радуга в этот день появилась - к сильному ветру и ухудшению погоды.

Весна, фото: Unian
Весна, фото: Unian

Напомним, что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно провести Первую Седьмицу, правила Чистого понедельника и особые богослужения.