Пенсионерам готовят новое повышение выплат

Пенсионеры / фото: Freepik
Пенсионеры / фото: Freepik

Всего несколько недель назад прошла масштабная индексация пенсий для украинцев, но вскоре пенсионерам снова поднимут выплаты. Впрочем, перерасчет будет иметь более скромные масштабы. Пенсионеры в возрасте 65 лет, имеющие полный стаж – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, с апреля начнут получать новые размеры выплат. Согласно законодательству, эта категория граждан не может получать пенсии менее 40% от минимальной заработной платы по стране. Как раз в апреле "минималка" в Украине поднимется до 8 тысяч гривен. Таким образом, минимальный размер пенсии будет повышен с 2840 до 3200 гривен.

Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"
Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

В Государственной миграционной службе Украины посоветовали проверить свои загранпаспорта после того, как часть выданных в Украине документов признали недействительными из-за ошибки в транслитерации. Подробно об этом пишет Государственная миграционная служба Украины (ГТСУ). Специалисты отмечают, что в феврале 2023 г. в системе оформления биометрических паспортных документов произошло обновление программного обеспечения. В результате разной транслитерации в паспорте для выезда за границу и ID-карте действительным признается последний оформленный документ.

Размер долга не имеет значения: в YASNO рассказали, кому точно не отключат свет

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

В Украине разрешили отключать электроэнергию потребителям, не платящим платежей. Однако есть лица, которые такие санкции не коснутся, даже при наличии невыплаченной задолженности. В связи с отменой моратория на отключение должников компании-поставщики услуг начали активно работать с неплательщиками. Таких потребителей настойчиво просят уплатить долг, а если результата нет – отключают электроэнергию. В YASNO объяснили, что в Украине остаются категории граждан, на которых отмена моратория не распространилась. То есть каким бы ни был долг – свет не отключат.

"Забыли, что война": ПриватБанк оставил военного без средств

ПриватБанк. Фото: скрин youtube
ПриватБанк. Фото: скрин youtube

Военнослужащий пожаловался на ПриватБанк из-за блокировки счета, на который пришли деньги, необходимые для ремонта дронов. Клиент ПриватБанка представился военнослужащим и посетовал, что финучреждение заблокировало его счет после зачисления денег из доната на запчасти для дронов. По словам украинца, он предоставил всю возможную информацию о транзакциях, но поддержка банка никак не способствовала снятию ограничений. В ПриватБанке отреагировали на жалобу и заверили, что предоставили клиенту всю необходимую информацию для урегулирования вопроса.

Новые цены отразят желание курить: украинцам анонсировали повышение акциза на сигареты

Цены на сигареты. Фото: скрин youtube
Цены на сигареты. Фото: скрин youtube

В правительстве планируется согласовать законопроект, предусматривающий повышение акцизного налога табачных изделий. Новые цены на сигареты, возможно, отразят желание курить. В Кабинете министров планируют согласовать проект закона, предлагающего внести ряд изменений в Налоговый кодекс. Да, ставку акцизного налога хотят установить в евро, а не гривнах. Это требование содержится в рекомендациях МВФ в рамках предоставленной кредитной программы. Второе, что будет меняться – ставка акцизов на табака. Ее будут постепенно повышать до минимального нормативного значения, действующего в ЕС.