Ежегодно 19 марта отмечается народный праздник Дарья Грязная (по старому стилю – 1 апреля). Для православных верующих это дата почтения памяти святой мученицы Дарии Римской и ее мужа Хрисанфа.

Наши предки прозвали день "грязным" потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

Дарья Грязная 19 марта: традиции праздника

В этот день принято молиться святой Дарии о благополучии и счастье в семье. В этот день обычно тает снег, который все превращает в грязь. Но бояться ее стоит лишь людям с плохими мыслями. Согласно народному поверью, Дарья их обязательно "пометит" грязью. По этому поводу в народе говорили: "Дарья проруби обгадила".

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Девушкам рекомендуется на Дарью Грязную устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она справится, тем меньше ее будет обманывать будущий муж. Также в этот день люди наблюдали за погодой. Какова погода в этот день — такова и 1 октября.

В народе верили, что 19 марта пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно было еще порадовать чем-нибудь смешным. Иначе он начнет мстить хозяевам и проказничать.

Домовой, иллюстрация: Олег Коваленко
Домовой, иллюстрация: Олег Коваленко

Что нельзя делать 19 марта

Категорически запрещено обижать птиц, разрушать их гнезда и рубить деревья, на которых поселились птицы. Нельзя резать на мясо домашнюю птицу.

Если приснился хороший сон, то о нём нельзя никому рассказывать, иначе точно не сбудется.

В этот день постарайтесь быть аккуратными, не пачкаться и не носить грязную одежду и обувь. Нельзя ложиться в кровать в уличной одежде.

Напомним. что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно провести Первую Седьмицу, правила Чистого понедельника и особые богослужения.