В православном церковном календаре это день почтения памяти святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа.

Русский народ, как часто бывает, переиначил имя святителя на свой лад, вложив в него новый смысл. Говорили, что день Катаника — последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. Другие названия праздника: "Кирилл", "День Кирилла Качальника", "Качальник", "Колодезница".

Раньше считалось, что сегодня уже можно менять обувь с зимней на более легкую, но нужно быть осторожнее, чтобы не заболеть. Раньше от лихорадки защищались горячими углями и золой, которые заворачивали в ткань и прикладывали к больному месту. Но в наше время есть более действенные способы: лучше питайтесь, занимайтесь спортом, пейте витамины и постарайтесь не одеваться так, чтобы вам было жарко.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Также нужно в это время почаще ходить в баню, а на улицу выходить без шапки, считается, что тогда болезнь не прицепится. Но больше слушайте свой организм, если вам холодно, не стоит одеваться слишком легко.

Есть еще один действенный способ от простуды с повышенной температурой. Нужно переодеться в вывернутую задом наперед одежду. Наши предки даже старались обманывать болезни, например, писали на хате "Никого нет дома" или на цепочку с нательным крестом привязывали бумажечки с молитвами.

Также не стоит забывать, что сейчас еще продолжается Великий пост, нужно быть добрее, смиреннее, соблюдать запреты в еде и больше беспокоиться о собственном душевном здоровье.

Что нельзя делать 21 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - сплетничать, хвастать, завидовать, осуждать, отказывать в помощи, унывать. Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день полагается сухоядение.

Народные приметы категорически запрещают ругаться с кем-либо или желать зла - вскоре плохое вернется обратно.

Напомним. что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно провести Первую Седьмицу, правила Чистого понедельника и особые богослужения.