Православной церковью в этот день чтится память святого Артемона (Артемия) Солунского (Селевкийского), епископа.

Другие названия праздника: "Артемон", "Артемий", "Канун Благовещения", "Похвала". Название дня "дери полоз" пошло с тех времен, когда машин еще не было, а люди ездили на санях и телегах. Тот, кто не удосужился подготовить к этому дню телегу и все еще ездил на санях, рисковал ободрать полозья на подтаявшем снегу.

В этот день нужно изгнать нечистую силу. Нужно развести костер и с горящей палкой обойти дом. Лучше всего это делать вечером, так огонь не только очистит, но еще вы и порадуетесь красивому зрелищу. А еще это отличный способ провести время с друзьями на природе у костра, может даже с шашлыком. Так как сейчас Великий пост, можно сделать овощи на гриле. Помещения тоже нужно окурить, но можжевельником. Раньше еще сжигали соломенные матрасы, но сейчас это уже можно не делать, можно просто отдать подушки на чистку, а некоторые вещи – в химчистку. Огонь раньше еще зажигали по дороге в церковь, потому что ночью было очень темно, и люди не хотели, чтобы путник заблудился перед Благовещением.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Также девушкам, которые хотят себе получить хорошего жениха, нужно выстоять в церкви службу всю ночь Андреево Стояние. А если вы не уверенны в своих чувствах, то лучше сегодня избегать любимого, потому что отношения зайдут в тупик.

Также вечером стоит подготовиться к большому христианскому празднику – Благовещение. Так как в воскресенье на праздник работать нельзя, то нужно все дела по дому, огороду и другую тяжелую работу переделать вечером. В церкви также можно освятить семена для посадки.

Что нельзя делать 24 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - сплетничать, хвастать, завидовать, осуждать, отказывать в помощи, унывать. Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день можно есть горячую пищу с маслом.

Так как идет подготовка к Благовещению, то после обеда этого дня церковь запрещает тяжело работать, убирать, стирать, шить - это считается грехом. Нельзя обижать кого-либо - ни людей, ни животных. В этот день не ходят в гости и не принимают гостей.

Напомним про Великий пост 2024: полезные советы для очищения души и тела.

Ранее мы сообщали про строгие запреты на Великий пост-2024: когда отмечаем Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресенье.