В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Ипатия, епископа Гангрского.

Другие названия праздника: "Ипатий", "Канун Пролетья", "Огнище", "Беды с домовым". На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

Поэтому сегодня нужно помолиться ему о том, чтобы он избавил от бесплодия, помог при трудной беременности, или если есть угроза выкидыша. К Ипатию можно обращаться, если есть недостаток молока или открывается кровотечение, связанное с родами. Кстати, считается, что дети, которые родились в этот день, имеют необычные способности, а покровительствует им сам Ипатий Чудотворец.

Женщина, которая родилась в этот день, должна отнести на поле или в огород, или во двор угольки и развести костер. Считается, что он сможет вылечить очень тяжелую болезнь.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Больного следует пронести над пламенем, но осторожно, чтобы не обжечь. Также можно проносить над костром сельзох инвентарь, тогда он не сломается весь год. Можно еще сжечь какую-то старую и ненужную вещь, тогда дом не пострадает от пожара.

Увидеть домового 31 марта предвещало что-то крайне плохое. Домовой на Ипатия часто любил вздыхать в подвале и за печкой. В этом случае его спрашивают, это он к худу стонет или к добру. Если переставал стонать, значит к счастью. Кроме того, считается, что сегодня могут проникнуть злые духи. Чтобы защититься от них нужно усердно молиться святому, нарисовать на окнах, стенах, и дверях кресты, а по дом разложить чертополох. Также нельзя произносить "бес" или "черт".

Что нельзя делать 31 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ссориться, сквернословить, сплетничать, завидовать, обижаться и обижать кого-либо, отказывать в помощи и милостыне.

Народные приметы запрещают оставлять беспорядок в доме и грязную посуду, а также брать и давать в долг деньги или вещи.

Напомним, что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.