Для многих из нас пушистые питомцы стали неотъемлемой частью семейного уюта. Владельцы кошек особенно гордятся капризным поведением своих любимцев, которые каждый день удивляют нестандартными проделками. И одной из наиболее распространенных привычек этих комочков счастья является трение об ноги хозяина.

Такое поведение имеет, как оказалось, вполне логическое научное объяснение. Дело в том, что кошки, как и многие другие животные, имеют выраженный инстинкт владельца. Они привыкли обозначать территорию, которую считают своей, и любимых хозяев.

Котик. Фото Freepik
Котик. Фото Freepik

Для этого кошки трутся мордашкой о различные поверхности и предметы, оставляя на них свой запах. Ведь именно в участке головы расположены специальные железы, выделяющие пахучий секрет. Этот аромат сигнализирует другим животным, что данная территория или человек уже заняты и принадлежат определенной кошке.

Однако трение не только служит средством маркировки. Благодаря этому кот также демонстрирует свою привязанность и любовь к хозяину. Таким образом он обращает на себя внимание, требуя ласки и заботы.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Котик. Фото скриншот из Youtube
Котик. Фото скриншот из Youtube

Интересно, что наши предки, для которых кошки были неотъемлемыми обитателями дома, также замечали их специфическую привычку тереться о ноги человека. В те времена кошек ценили как хороших мышелов, защищавших дом от мелких грызунов. А их поведение пытались объяснить с помощью разных примет и поверий.

В частности, верили, что когда кошка терлась о хозяина, это предвещало ему что-то хорошее. Человека ожидали радостные новости, подарок или долгожданная обновка. Считалось, что подобное поведение питомца принесет владельцу удачу и благополучие.

Напомним, жди мести, двуногий: может ли кошка затаить обиду и поквитаться с хозяином

Как сообщал "Знай.uа", можно ли котиков кормить собачим кормом - ветеринар раскрыла все "за" и "против"

Знай.uа писал, побалуйте котика морковкой: какими продуктами можно подкармливать пушистика