В эпоху стремительного развития науки и технологий человечество постоянно стремится раскрыть тайны долголетия. Многие исследования указывают на тесную взаимосвязь между образом, продолжительностью и качеством жизни.

Среди множества диетических систем одна из них привлекла особое внимание ученых – так называемая "диета, имитирующая голодание". Ученые уверены, что этот метод может стать ключом к достижению 120-летнего возраста. Об этом сообщает GB News.

Здоровая пища. Фото: Youtube
Здоровая пища. Фото: Youtube

Концепция этой диеты заключается не в том, что мы едим, а в том, когда это происходит. Ее сторонником является профессор геронтологии и директор Института долголетия Университета Южной Калифорнии Вальтер Лонго. Он пропагандирует сбалансированный подход: 12 часов голодания чередуются с 12-часовым периодом, когда можно употреблять пищу. Кроме того, рекомендуется практиковать 5-дневную полную голодовку трижды в год.

Некоторые предпочитают не есть 16 часов в день, а есть в течение 8 часов. Другие выбирают метод "2 по 500" – два дня в неделю ограничивают употребление пищи до 500 калорий. Несмотря на очевидные отличия, все эти подходы объединяют общую цель: замедлить процессы старения клеток и снизить риск заболеваний путем воздействия на метаболизм организма.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Продукты в холодильнике. Фото: скрин youtube
Продукты в холодильнике. Фото: скрин youtube

В пользу потенциальной пользы прерывистого голодания для здоровья свидетельствуют многие научные исследования. Оно может способствовать нормализации веса, улучшению обмена веществ, а также уменьшать риск возникновения хронических недугов, таких как диабет 2 типа и гипертония.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, украинцев предупредили об обмане в супермаркете - ваше здоровье станет ценой

Как сообщал "Знай.uа", от каких продуктов нужно отказаться раз и навсегда из-за риска диабета: это не шутки

Знай.uа писал, врачи сделали аборт не той женщине: просто перепутали