В православной церкви в этот день почитают святого Никиту Исповедника. Другие названия праздника: "Никита Ледолом", "День Никиты", "День Водяного", "Угощение Водяного", "Праздник рыболовов".

Ледоломом день прозвали в связи с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона. Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной.

На самом деле считали, что у водяного добрый нрав. У него есть множество обязанностей – пасти рыб на дне реки, распоряжаться русалками и разными водными обитателями. Поэтому у него просто нет ни времени, ни желания вредить людям специально. Однако, как и все, он может иногда разозлиться. Затягивает на дно человека, который загляделся на воду, или животное, которое заблудилось. Если люди еще могли лишний раз не подходить к воде, то с животными было сложнее. Поэтому его сегодня нужно задобрить. Делается это очень просто – нужно просто кинуть хлеб, кашу или куриные потроха. Если рыбак хочет, чтобы у него был более удачный улов, то нужно еще вылить немного масла.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Еще сегодня следует признаваться в любви. Считается, что тогда вы никогда не расстанетесь с этим человеком. А если вас случайно облили чем-то, то вы до лета будете счастливы. Если же услышали сегодня дятла, значит вас ждет новоселье.

Сны, приснившиеся 3 апреля означают следующее: петь заупокойные молитвы — к долгой жизни; играть на баяне — к печали; перебирать ягоды — к горьким слезам; упрекать кого-либо — к благодарности от солидных людей; видеть прокурора — к тревожному состоянию души; храп слышать — к усталости; считать яйца — к потере друзей.

Спящий человек, фото: Знай.ua
Спящий человек, фото: Знай.ua

Что нельзя делать 3 апреля

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ругаться, сплетничать, обижаться и обижать, унывать и отказывать в помощи.

В народе говорят, что в этот день не стоит шуметь на берегу водоема.

Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день разрешается горячая пища без масла.

Напомним, что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.