Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца. Другие названия праздника: "День Осипа", "Иосиф", "Зосима", "Ольховые смотрины".

Песнопевцем день прозвали потому, что с 4 апреля подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни.

Журавлей всегда любили за красоту и считали настоящими предвестниками весны. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.

По курлыканью журавлей можно узнать спокойно ли душам предков, это так, если журавли не кричат печально. Делали такой вывод, потому что считалось, что их курлыканье – это и есть голоса душ предков. Также с птицами связывают и другое поверье. Когда первый раз увидите этих птиц, то нужно лечь на траву и 7 раз перевернуться с боку на бок. Тогда от полевых работ не будет болеть спина. Земля заберет в себя суставные боли.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Также принято смотреть на цвет ольхи и на само дерево. Если ствол не гниет, то его можно использовать для строительства колодцев, а рыбаки используют ее для изготовления кружков для ловли хищных рыб. Гнилушки ольхи, кусочки древесины и сухие ветки используют, чтобы коптить рыбу. Кору ольхи заготавливают еще весной, она может остановить кровотечение и вылечить воспаление. А из веток делают амулеты воинам, на которые наносят углем крест. Настоем сбрызгивают вещи воина и подшивают кусочек коры крестом.

Женщинам нужно сегодня вымыть волосы свекольным квасом и горячей водой с ветками вербы и ольхи. Волосы потом расчесывают и заплетают в косу из 3 или 6 прядей. Считается, что после этого колос будет таким же хорошим, как и коса девушки.

Что нельзя делать 4 апреля

Запрещено выбрасывать остатки хлеба и хлебные крошки - лучше отдайте их птицам или животным.

Пить спиртное сегодня - к проблемам с желудком.

Если приснился страшный сон - никому его не рассказывайте, иначе сбудется.

Неудачный день для рыбалки.

Рыбалка. Фото: скрин youtube
Рыбалка. Фото: скрин youtube

Напомним, что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.