Украинская монета с особенной датой может стоить до 250 долларов. Как она выглядит и почему интересует коллекционеров, рассказывается на тематическом ресурсе Violity.

В копилках и карманах украинцев могут находиться монеты, которые представляют особенную ценность для нумизматов. Некоторые экземпляры могут стоить сотни гривен, а другие тысячи или даже десятки тысяч гривен.

Монеты. Фото: скрин youtube
Монеты. Фото: скрин youtube

Так, например, на онлайн-аукционе появился интересный лот - 2 копейки, которые на первый взгляд ничем не выделяются, но при этом продаются почти за 250 долларов.

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Секрет ценности этой монеты в дате чеканки, поэтому определить ее особенность можно лишь по аверсу. Эти 2 копейки чеканились в 2003 году и получили от нумизматов классификацию 1ДА. История монеты достаточно интересная - она чеканилась для годовой коллекции, поэтому была выпущена в ограниченном количестве.

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Отмечается, что такие 2 копейки встречались в обороте, но сейчас найти их стало сложнее, ведь монеты этого номинала были выведены из обихода. Впрочем, не исключено, что у кого-то завалялась такая монета в какой-то старой копилке.

Ранее информационный портал Знай сообщал, больше 200 долларов за одну монетку: украинцам показали, на чем можно разбогатеть.

Также наш портал информировал, украинские 25 копеек можно продать почти в 30 тысяч раз дороже номинала: как выглядит монета.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, шанс сорвать куш за советское "сокровище": украинцы могут продать старые новогодние игрушки за приличные деньги.